Enviar
Red Teatral
locos por los musicales
Nombre del Musical

Daniel Dibiase

Suscribirse

FORMACIÓN PROFESIONAL

Teatro: Actuación con Líto Cruz, tres años
Con Augusto Fernándes, cuatro años
Dirección Teatral: Con Augusto Fernándes, tres años
Foniatría: Héctor Jazkevich
Acrobacia: Osvaldo Bermúdez

TEATRO:
1984 El brujo M. Gil
1985 Te cuento una vaca M Gil
1986 El tiempo y los Conway L. Cruz C. Moreno
El balcón O Zicarelo
La historia del laburo A Strasnoy
1987/88 Cartas a Moreno F Yeny
1989 Proceso por la sombra.... F Yeny
1990/91 Stranytzky G. Szulewycz
1994 Calígula R. Szuchmacher
1995/96 Alguien velará por mí J. Freund
1997 Doce hombres en pugna Ch. Zorrilla
1998 Marat Sade R. Pires (ACE)
1999/00 Galileo Galilei R. Szuchmacher
2000 Los indios estaban…… R. Pires (ACE)
2001 Sorteo R. Pires
Te llevo en la sangre V. Cosse (ACE)
2002 La venganza de Don Mendo V. Cosse
M.E.D.E.A material D. Dibiase
2003 Popcorn R. Keselman
2004 Somnium E. Dacal
2005 El jardín de los cerezos H Álvarez (ACE)
2006 La fuga de Atila. Espectáculo multimedia,
en la casa de la Memoria de Morón, en el
marco de los 30 años del golpe de estado.
Guión y dirección: D. Dibiase.
2007 Escrito en el barro A. Bazzalo
(Nominado al Premio “Trinidad Guevara”2007
como mejor actor de Reparto)
Feria teatral en España, San Sebastián,
Santander y Segovia
2009 Escrito en el Barro, Festival Nacional del Teatro del Chaco, Resistencia,
Castelli y Sauzalito (Impenetrable).
Salta, Jujuy y La Plata (Bs As)
2010 El Príncipe de Homburg. Dir O. Barney Finn
2011 Hamlet el señor de los cielos. Dir Ruben Pires
2012 Judith. Dir. Enrique Dacal

CINE:
1985 Darse cuenta A. Doria
La cruz invertida M. David
1986 Apeninos a Los Andes C. Teti (Italia)
1987 Último recuerdo M. Trota /corto
1988 Escalera mecánica G. Ibalo /corto
1989 Juegos de primos G. Ibalo /corto
1990 Fin de semana H. Furno /corto
1991 El río J. Latorre /corto
1993 Macedonia J. Taratuto /corto
1994 Factor humano A. pernet /corto
La piel de la gallina N. Saad /corto
Obediencia de vida G. Figueroa /corto
Noche ática S. Gugliota /corto
1995 Moebius (Kent) G. Mosquera
Policía corrupto (Stunt) C. Galletini
1996 Besos en la frente (Doctor) C. Galletini
Pizza, Birra y Faso (Trompa) A. Caetano B. Stagnaro
El Che A. Di Salvo
1997 Cenizas en el paraíso (forense M. Piñeyro
1998 Garage Olimpo (Comisario) M .Bechis
Mala época N. Saad
2000 La fuga E. Mignona
2001 Vladimir en BS AS (Cohen) D. Gaussian
Clean cut (taxi driver) D. Morton (EEUU)
Kiebre (Alejandro) G. Arboz
2002 Apasionados (médico) J. J. Jusid
2003 Roma A. Aristarain
2005 Crónica de una fuga (papá gallego) A. Caetano
2006 Sultanes del sur (cirujano plástico) México-Arg.
2008 En algún lugar, en ninguna parte. (Héctor) V. Dinenzon.
2012 Puerta de Hierro. ( Gral Franklin Lucero). Dir Victor Laplace
Motín(médico). Dir Jaime Lozano
2013 El manto de hiel. ( Wersal) Dir Gustavo Corrado.( comienzo de rodaje Enero2013)

TELEVISIÓN:
1993 Canto rodado (escritor) canal 13
Más allá del horizonte canal 9
Cosecharás tu siembra p/Italia
1994 Tal para cual canal 13
Más allá del horizonte canal 9
Marco el candidato canal 9
La marca del deseo telefe
Grande pa telefe
1995 Con alma de tango canal 9
Inconquistable corazón canal 9
Un hermano es un hermano telefe
El sheik canal 13
Los machos canal 13
Montaña rusa canal 13
Dulce Ana canal 9
1996 El rostro de la venganza p/Israel
Chiquititas telefe
Último verano canal 13
Como pan caliente canal 13
Los ángeles no lloran canal 9
Poliladron canal 13
1997 El arcángel telefe
Los Perez Conde canal 9
90 60 90 canal 9
Laberinto canal 13
Herederos del poder canal 9
Mía solo Mía telefe
De corazón (Roca) canal 13
1998 De corazón canal 13
La nocturna canal 13
1999 La nocturna canal 13
Vulnerables canal 13
Como vos y yo canal 13
2000 Los médicos canal 13
Enamorarte telefe
PH canal 9
2001 El sodero de mi vida canal 13
099 Central canal 13
2002 Franco Buenaventura telefe
Hospital público américa
2003 Dr. Amor canal 13
2004 Los simuladores telefe
Soy gitano canal 13
Rebelde way canal 9
Resistiré telefe
Los Roldán telefe
2005 Conflictos en red telefe
El Deseo telefe
Floricienta canal13
Amor en custodia telefe
Hombres de honor canal13
2006 El cortado canal 7
Chiquititas (Alberto) telefe
Amo de casa canal 9
Doble venganza canal 9
2007 Romeo y Julieta canal 9
Lalola canal 2
Patito feo (Alan Taylor) canal 13
2008 Vidas robadas telefe
Amas de casa… (Colombia)
C.Q.C telefe
Casi angeles telefe
2009 Atracción x 4 canal 9
2010 Consentidos (Juan Moreno) canal 13
Lo que el tiempo nos dejó telefe
2011 Supertorpes telefe
Un año para recordar América
Dance Uruguay
Todas a mí América
Los únicos canal 13
2012 Dulce Amor telefé

PUBLICIDAD:
1995 Telecom
1996 OLE
Mc Donald
Consolidar
Criollitas
1998 Abasto
2002 TVE (España)
2003 Tynelol (Méjico)
2004 Microsoft (Arg, Chile)
2005 Banco Hipotecario
2006 Movistar (Latinoamérica)
2007 Vicks (E.E.U.U

2008 Banco Estado (Chile)
Hotel Harras (Uruguay)

RADIO:
1991 Déjalo ser (radioteatro, música, info gral)

TV CABLE:
2004 Estudio Miguel Lucero/ arte decorativo (guión y dirección)
2008/12 Coordinador Pedagógico de la Escuela
Taller de Formación Actoral del
Municipio de Morón “Pedro Escudero”
Programador del Teatro Municipal de
Morón

Integrante desde sus comienzos de la Comisión Directiva de Teatroxlaidentidad Capital 2001/07. Responsable del ciclo de TxI Capital itinerante en Morón 2003 y 2004. Coordinador del ciclo Teatroxlaidentidad Morón 2005 y 2006. Asesor del ciclo Teatroxlaidentidad Quilmes 2006.

-*-

Títulos

-*-

Trabajos del Artista

google+

-*-
-->
Vuelos, Hoteles, Vacaciones - www.rumbo.es Buscar vuelo
Origen
Fecha de salida Adultos
Destino
Fecha de regreso Niños
BUSCADOR DE VUELOS