Enviar
Red Teatral
locos por los musicales

Categorias


Noticias

Noticias

NOMINADOS A LOS ESTRELLA DE MAR




Mar del Plata se prepara para premiar a los mejores


Ya se conocen los nominados a los premios estrella de mar de esta temporada 2018.
El premio que destaca a lo mejor de la actividad teatral en la ciudad de Mar del Plata.

La entrega de los premios se realizará el próximo lunes 5 de Enero en la sala del teatro Auditorium y será transmitida por la Tv Publica.

Lista de nominados

Drama
“La Panadera de los Poetas”
“Las heridas del viento”
“Línea de tres”

Comedia
“Como el culo”
“Entre ella y yo”
“Mi vecina favorita”
“Plaza Suite”

Comedia Dramática
“Así de simple”
“El ardor”
“El loco y la camisa”
“Filomena Marturano”
“Los puentes de Madison”

Revista
“Cocodrilo. Circo y varieté”
“La revista está en el Victoria”
“Magnífica, La Gran Revista”

Variedades
“Delirio, risas y brillantes”
“Manhattan, la Ciudad que nunca duerme”
“Wayra. Fuerza Bruta”

Music Hall
“Bossi Master Show”
“Fátima Superstar”

Espectáculo Infantil
“Maimará”
“Tres princesas en apuros, el musical”
“Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”

Comedia Musical Infantil
“Agrabah, la ciudad de los tesoros”
“Había una vez, el libro poderoso”
“Todo lo que trae un tren”

Recital
“Bandana Íntimo” por Bandana
“Estilos criollos” por Rodrigo de la Serna y el Yotivenco
“Exiliado”
“Marcela Tarifeño – Jazz & Soul” por Marcela Tarifeño Cuarteto
“Tres en clave: música popular para todos los gustos”

Autor Nacional
“Boulevard Sur” de Sebastián Amante
“El ardor” de Alfredo Staffolani
“La música del viento” de Merceditas Elordi

Actuación Femenina Marplatense
Agustina Gioe por “Benilde”, “Línea de tres” y “Turismo rural avistaje de gallinas”
Alita Nuñez por “La piedad: esos yuyos que crecen entre las flores” y “Las cosas que faltan”
Belén Pedernera por “Intervención femenina, el pacto”
Lucía Cardozo por “2041: Mi vida de perfil”, “Confusa” y “Línea de tres”
Natalia Elías por “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Actuación Masculina Marplatense
Eduardo Liuzzi por “El descensor” y “El veneno del teatro”
Leandro Molina por “Natalina”
Marcelo Goñi por “El zapato indómito”
Mario Carneglia por “Turismo rural avistaje de gallinas”

Dirección Marplatense
Gonzalo Pedalino por “Benilde” y “Natalina”
Graciela Spinelli por “Manzi, la vida en Orsai”
Leo Rizzi por “Todo lo que trae un tren”
Mario Carneglia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina, el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”
Sebastián Villar por “El zapato indómito”

Coreografía
Ariel Pastochi por “Cocodrilo, circo y varieté”
Francisco Arriagada por “Magnífica, La Gran Revista”
Maximiliano Ortuño por “La revista está en el Victoria”

Vestuario
Adrián Oliver por “Manhattan, la ciudad que nunca duerme” y “El rey del pop”
Martina de la Torre por “Sueños y fantasías: Un mundo de dulzura”
Melanie Marian Hovassapian y Guillermina Fernández por “Bossi Master Show”

Escenografía
Agustín Garbellotto por “El ardor”
Daniel Feijoo por “Como el culo”
René Diviú por “Asesinato para dos”

Iluminación
Edgardo Aguilar por “La música del viento”
Maximiliano Marrone por “Wayra. Fuerza Bruta”
Pablo Vaiana por “Bossi Master Show”

Dirección
Gabriel Chamé Buendía por “Othelo, termina mal”
Sofía González Gil por “Así de simple”
Luciano Cáceres por “El ardor”
Manuel González Gil por “Como el culo” y “El Show de la Menopausia”
Gonzalo Castagnino por “Asesinato para dos”

Producción Artística
Alzúa Producciones por “Magnífica, la gran revista”
Javier Faroni por “Como el culo”, “El show de la menopausia” y “Los puentes de Madison”
Lino Patalano por “Fátima Superstar”
MD+ por “Bossi Master Show”
Ozono, Fuerza Bruta y N.A. Producciones por “Wayra. Fuerza Bruta”

Producción Integral Marplatense
Centro Novo Ars por “Aladín y la genia maravillosa” y “Tres princesas en apuros”
Los 4 Evangelios por “Los 4 Evangelios”
Teatro de la Bestia por “2041: Mi vida de perfil”, “Intervención femenina: el pacto”, “Línea de Tres”, “Stefi la promesa” y “Turismo rural avistaje de gallinas”

Actuación Femenina de Reparto
Fernanda Metilli por “Como el culo”
Magdalena Pardo por “Así de simple”
María Rojí por “Plaza Suite”

Actuación Masculina de Reparto
Gonzalo Suárez por “Como el culo”
Joaquín Berthold por “El ardor”
Jorge Seleme por “Así de simple” y “La Panadera de los Poetas”

Revelación
Julia Dorto por “Así de simple”
Julián Paz Figueira por “El loco y la camisa”
Sabrina Amuchástegui por “Quereme así… piantao”
Santiago Magariños por “El ardor”

Labor Cómica Femenina
Elvira Gómez por “Othelo, termina mal”
Fátima Florez por “Fátima Superstar”
Luisa Albinoni por “Magnífica, la gran revista”

Labor Cómica Masculina
Agustín Souza por “Agustín Souza presenta Carnaval de risas”
Julián Labruna por “Fátima Superstar”
Horacio Sansivero por “La chica del verano”
Santiago Bal por “Cocodrilo. Circo y Varieté”
Roberto Peña por “La revista está en el Victoria”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia
Ana María Picchio por “Plaza Suite”
Lizy Tagliani por “Mi vecina favorita”
María Valenzuela por “El show de la menopausia”
Marta González por “El show de la menopausia”
Soledad García por “Entre ella y yo”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia
Arnaldo André por “Plaza Suite”
Nicolás Scarpino por “Como el culo”
Santiago Otero Ramos por “Asesinato para dos”
Sebastián Almada por “Mi vecina favorita”
Sebastián Presta por “Entre ella y yo”

Actuación Protagónica Femenina de Comedia Dramática
Araceli González por “Los puentes de Madison”
Claudia Lapacó por “Filomena Marturano”
Valentina Bassi por “El ardor”

Actuación Protagónica Masculina de Comedia Dramática
Antonio Grimau por “Filomena Marturano”
Facundo Arana por “Los puentes de Madison”
Luciano Cáceres por “El ardor”
Patricio Paz por “La música del viento”

Actuación Protagonica Femenina en Dram
Alcira Davín por “Manzi, la vida en Orsai”
Analía Caviglia por “Tita, un sentimiento popular”
Carina Zelaschi por “Penélope en viaje”
Merceditas Elordi por “El legado”
Virginia Lago por “La Panadera de los Poetas”

Actuación Protagónica Masculina de Drama
Darío Landi por “Manzi, la vida en Orsai”
Lucas Ferraro por “Segunda princesa”
Miguel Jordán por “Las heridas del viento”

Música Original
“Lazos eternos, historia de tres amores” por Mariano Frumento
“Maimará” por Gabriela Zabála
“Stefi, la promesa” por Javier Dángelo

Espectáculo de Teatro Marplatense
“Adele… por Since”
“Benilde”
“Intervención femenina, el pacto”
“Invisible, la verdad es la mentira más eficiente”
“La penúltima oportunidad”

Espectáculo de Música Marplatense
“A pura música cubana y latin jazz” por The Cosmopolitan Jazz Quartet
“Del Hoyo Trío” por Del Hoyo Trío
“Orquesta típica rayuela” por Quinteto Rayuela
“Punto de partida” por Los Chakras

Espectáculo de Danza Marplatense
“Ellas, ella”
“Gala de Ballet, clásico y moderno”
“Hasta dónde”

Espectáculo Integral
“¡Piedad! ¡Piedad!” por Los Amados
“Quereme así… piantao” por Maximiliano Guerra y Ballet del Mercosur
“30 años de Homenaje” por The beats

Teatro Musical
“Asesinato para dos”
“Bollywood, una industria sin estrellas”
“El show de la Menopausia”
“Manzi, la vida en Orsai”

Espectáculo Unipersonal
“2041: Mi vida de perfil”
“El legado”
“Haikus”
“La muerte de Marguerite Duras”
“No me mates”

Espectáculo Unipersonal de Humor
“La malcriada, ópera insolente”
“Otra vez sopa!” por Enrique Pinti
“Pablo Vasco, Stand Up en 3D”
“Quién es Jey Mammon?”
“Yo, nerd” por Pablo Molinari

Espectáculo de Humor
“Habemus Gato (rían por mi)”
“La chica del verano”
“Ritmos latinos”
“Sanata! Stand up”

Teatro Alternativo
“El zapato indómito”
“Hijo del campo”
“La Shoa… Holocausto”
“Othelo, termina mal”
“Tita, un sentimiento popular”

google+

-->
Vuelos, Hoteles, Vacaciones - www.rumbo.es Buscar vuelo
Origen
Fecha de salida Adultos
Destino
Fecha de regreso Niños
BUSCADOR DE VUELOS