Enviar
Red Teatral
locos por los musicales

Categorias


Noticias

Noticias

NOMINADOS A LOS PREMIOS ACE




Conoce todas las ternas


La Asociación de Cronistas del Espectáculo dio a conocer los ternados a los Premios ACE de la temporada 2018/2019, que entregan las estatuillas a lo mejor del teatro argentino.

Con 13 candidaturas Cabaret es la obra mas nominada.


Autora / Autor argentino

Eva Halac – J. Timerman (Cultural San Martin)
Inés Garland /Santiago Loza – Sagrado bosque de monstruos (TNA)
Javier Daulte – Valeria radiactiva (Espacio Callejón)
Mariano Tenconi Blanco – La vida extraordinaria (TNA)
Piel de lava y Laura Fernández – Petróleo (CTBA)
Susana Torres Molina – Un domingo en familia (TNA)


Drama y /o Comedia dramática

Colaboración / Tomar partido – Ronald Harwood(CTBA)
Después de Casa de muñecas – Lucas Hnath (La Plaza)
Edipo Rey – Sófocles (TNA)
El curioso incidente del perro a medianoche – Simon Stephens (Maipo)
Hamlet – William Shakespeare (CTBA)
Las de Barranco de Gregorio – Laferrere (25 de mayo)


Actriz protagónica drama y/o comedia dramática

Alejandra Darín – Copenhague
Anabella Bacigalupo – Un domingo en familia
Luisa Kuliok – Las de Barranco
Marilú Marini – Sagrado Bosque de monstruos
Paola Krum – Después de Casa de Muñecas
Pilar Gamboa – Petróleo


Actor protagónico drama y/o comedia dramática

Boy Olmi – Colaboración / Tomar partido
Guillermo Angelelli – Edipo Rey
Joaquín Furriel – Hamlet
Jorge Suárez – Después de Casa de Muñecas
Osmar Nuñez – Colaboración / Tomar partido
Puma Goity – Las benévolas


Directora / director drama y /o comedia dramática

Carla Calabrese – El curioso incidente del perro a medianoche
Javier Daulte – Valeria radioactiva
Juan Pablo Gómez – Un domingo en familia
Marcelo Lombardero – Colaboración / Tomar partido
Piel de lava y Laura Fernández – Petróleo
Rubén Szchumacher – Hamlet


Comedia

100 metros cuadrados – Juan Carlos Rubio (Multitabaris/Multiteatro COMAFI)
Departamento de soltero (Lola Membrives)
La verdad – Florian Zeller (La Plaza)
Mucho ruido y pocas nueces – William Shakespeare (La Comedia)
Terapia amorosa – Daniel Glattauer (Picadero)
Una semana nada más – Clément Michel (Nacional Sancor Seguros)


Actriz protagónica de comedia

Florencia Bertotti por 100 metros cuadrados
Jorgelina Aruzzi – La verdad
Laurita Fernández – Departamento de soltero
María Rosa Fugazot – La Ratonera
María Valenzuela – 100 metros cuadrados
Verónica Llinas – Carcajada salvaje


Actor protagónico de comedia

Benjamín Vicuña – Terapia amorosa
Diego Barassi – Carcajada Salvaje
Fernán Mirás – Terapia amorosa
Juan Minujin – La verdad
Nicolás Vazquez – Una semana nada más
Nicolás Cabré – Departamento de soltero


Directora / director de comedia

Ciro Zorzoli – La verdad
Daniel Veronese – Departamento de soltero
Daniel Veronese – Terapia amorosa
Jorge Azurmendi – Mucho ruido y pocas nueces
Manuel González Gil – 100 metros cuadrados
Mariano Demaria – Una semana nada mas


Actriz y Actor de reparto drama/ comedia dramática y /o comedia

Claudio Da Passano – Hamlet
Héctor Diáz – La verdad
Iride Mocker – Madre Coraje
Julia Calvo – Después de Casa de Muñecas
Melania Lenoir – El curioso incidente del perro a medianoche
Sebastian Holz – Colaboración /Tomar partido


Actriz en obra para un solo personaje

Ana Padilla – Nina de Patricia Suárez (Hasta Trilce)
Deborah Turza – Mar Oculto de Agustín León Pruzzo (Estudios Caracol)
María Onetto – Potestad de Eduardo Pavlovsky (Caras y Caretas)
Melina Petriella – Como si la vida fuese un momento pacífico y estable …de Dardo Dozo (Timbre 4)
Paula Ransenberg – Juicio a una Zorra de Miguel del Arco (Timbre 4)
Stella Matute – Gertrudis de Fernando Musante (La Comedia)


Actor en obra para un solo personaje

Enrique Pinti – Al fondo a la derecha (Multieatro COMAFI)
Juan Pablo Gerettto – Estrella (Camarin de las musas)
Mateo Chiarino – Nuremberg de Santiago Sanguinetti (Opalo)
Mauricio Dayub – El equilibrista de Patricio Abadi, Mariano Saba y Mauricio Dayub (Chacarerean)
Pablo Mariuzzi – Un señor alto, rubio de bigotes de Humberto Constantini (El Crisol)


Musical

Cabaret – Joe Masteroff, John Kander, Fred Ebb (Liceo)
Camarera – Jessie Nelson y Sara Bareilles
(Metropolitan Sura)
Chorus Line – Marvin Hamlisch y Edward Kleban, James Kirkwood y Nicholas Dante (Maipo – Metropolitan Sura)
Desencantadas – Dennis T. Giacino (Regina)
Hair – Gerome Ragni, James Rado y Galt Macdermont (Ciudad cultural Konex)
Una vez en la vida – Enda Walsh- Glen Hansard & Markéta Irgloá – John Carney (Metropolitan Sura)


Music hall y /o Café concert

Airefuego – Thelma Biral y Francisco Pesqueira (Maipo Kabaret)
Aire familiar – Cristina Banegas /Nelly Prince (El excéntrico de las 18)
A la izquierda del roble – Pacho O'Donnell (CCC)
De eso no se canta – Pablo Gorlero (La comedia)
Eladia – por Susan Ferrer (Maipo Kabaret)
Lo que se me canta – Andrés Ini (Maipo Kabaret)


Actriz en Musical, Music hall y o Café concert

Alejandra Perlusky – Cabaret
Graciela Pal – Cabaret
Florencia Peña – Cabaret
Josefina Scaglione – Camarera
Natalia Cociuffo – Camarera
Paula Reca – Una vez en la vida


Actor en Musical, Music hall y /o Café concert

Eliseo Barrionuevo – Una vez en la vida
Gustavo Wons – Chorus line
Juan Rodo – Los fantastickos
Mike Amigorena – Cabaret
Omar Calicchio – Hotel Neurotik
Roberto Peloni – Camarera


Directora/ Director general de Musical, Music Hall y/o Café concert

Alberto Negrin – Cabaret
Claudio Tolcachir – Cabaret
Julio Panno – Una vez en la vida
Natalia del Castillo – Camarera
Pablo Gorlero – Hair
Ricky Pashkus – Chorus Line


Directora /director musical

Gaspar Scabuzzo – Chorus Line
Gerardo Gardelin – Cabaret
Juan Ignacio López – Hair
Mariana Zayas – Camarera
Martin Rodriguez – Recuerdos a la hora de la siesta
Tomas Mayer, Wolf – Una vez en la vida


Espectáculo teatro alternativo

Absurdo criollo – Marcos Arano y Gabriel Graves (El extranjero)
Amor de película – Héctor Díaz (Espacio Callejón)
Creo en un solo dios – Stefano Massini (Payro /Num)
El lindo Don Diego – Agustín Moreto (CCC) 7
La naranja mecánica – Anthony Burgess versión Manuel González Gil (Método Kairos)
La reina de la belleza – Martin McDonagh (El tinglado)


Actriz teatro alternativo

Ana Yovino – El lindo don Diego
Antonia Bengoechea – Creo en un solo Dios
Irene Almus – El lindo Don Diego
María Onetto – Valeria radioactiva
Marta Lubos – La reina de la belleza
María Inés Sancerni – Amor de película


Actor teatro alternativo

Arturo Bonin – Un instante sin Dios
Cutuli – Rey Lear
Francisco Pesqueira – El lindo Don Diego
Gerardo Chendo – Amor de Película
Pablo Mariuzzi – La reina de la belleza
Tomás Kirzner – La naranja mecánica


Directora/ director teatro alternativo

Alfredo Martin – La vida puerca
César Brie – El equilibrista
Edgardo El Negro Millán – Creo en un solo Dios
Lisandro Fiks y Gustavo Luppi – Hombres y ratones
Oscar Barney Finn – La reina de la belleza
Santiago Doria – El lindo don Diego


Coreografía

Alejandro Ibarra – Recuerdos a la hora de la siesta
Gustavo Wons – Cabaret
Gustavo Wons – Chorus Lines
Nina Iraolagoitia – Camarera
Verónica Pecollo – Hair
Verónica Pecollo – Una vez en la vida


Escenografía

Alberto Negrin – Cabaret
Jorge Ferrari – Hamlet
Gastón Joubert – Colaboración /Tomar partido
Gonzalo Córdoba Estevez – Recuerdos a la hora de la siesta
Tato Fernández – Una vez en la vida
Tadeo Jones – El curioso incidente del perro a medianoche


Iluminación

Eli Sirlin – Departamento de Soltero
Gonzalo González – El curioso incidente del perro a medianoche

Horacio Efrón – Colaboración /Tomar partido
Leo Muñoz / Julio Panno – Una vez en la vida
Marcelo Cuervo – Chorus Line
Mariano Demaría – Cabaret


Música original

Gerardo Gardelin – El lindo Don Diego
Martín Bianchedi – La naranja mecánica
Martín Rodriguez – Recuerdos a la hora de la siesta
Pablo Brie – El equilibrista
Roni Keselman – Nina
Willie Lorenzo y Flor Bertotti – 100 metros cuadrados


Vestuario

Ana Markarian – Después de Casa de Muñecas
Luciana Gutman – Colaboración /Tomar partido
Marisol Castañeda – Recuerdos a la hora de la siesta
Maydée Arigós – El lindo Don Diego
Renata Schussheim – Cabaret
Renata Schussheim – Hair


Infantil

El Dr. Fausto – La Banda de la risa adaptación y dirección Claudio Gallardou (Picadero)
Huesito caracú – Hugo Midon y Carlos Gianni (Picadero)
La gran farándula – Gastón Marioni (25 de Mayo)
Musiquitas – Jorge Maestro y Sergio Vainman (25 de Mayo)
Recuerdos a la hora de la siesta – Emiliano Dionisi y Martin Rodriguez (CTBA)
Yatencontraré – Daniel Casablanca y Guadalupe Bervi (CCC)


Revelación femenina

Belén Ucar – Hair
Laura Grandinetti – Después de Casa de Muñecas
Mariel Percossi – Hair


Revelación masculina

Agustin Iannone – Hair
Iñaqui Aldao – El curioso incidente del perro a medianoche
Nicolás Cúcaro – Hair y De eso no se canta
Ramiro Méndez Roy – Hombres y ratones


Producción

Adrián Suar, Nacho Laviaguerre y Preludio Producciones – Una semana nada más
El Tío Caracoles – Teatro Regina – Desencantadas
Gustavo Yankelevich para RGB Entertainment – Cabaret
Javier Faroni – Chorus Line
Julieta Kalik y Del Campo Global – Una vez en la vida y Camarera
Pablo Kompel – Después de Casa de Muñecas
The Stage Company – El curioso incidente del perro a medianoche

google+

-->
Vuelos, Hoteles, Vacaciones - www.rumbo.es Buscar vuelo
Origen
Fecha de salida Adultos
Destino
Fecha de regreso Niños
BUSCADOR DE VUELOS